TORNEO OFICIAL 1933

·

Campeón: San Lorenzo de Almagro (1er Titulo)
Subcampeón: Boca Juniors
Goleador: Franciso Varallo (34 - Boca Juniors)
Ascenso: No hubo
Descenso: No hubo
Encuentros: 306
Goles: 1075
Promedio Gol: 3.51 por partido



DATOS DEL CLUB ATLÉTICO RIVER PLATE
Encuentros Disputados


Participaciones


DT
: V. Caamaño

Goleadores

Árbitros que lo dirigieron


DATOS DEL TORNEO
Posiciones Finales
Goleadores

Ascenso y Descenso


Fechas Disputadas

Con un click en los encuentros de River (en color rojo) accederás a la planilla
del encuentro donde podrás ver las formaciones, incidencias y muchos datos mas...


Fecha 01 - 12 de Marzo
0-1 Boca Juniors - Racing Club
3-1 Chacarita Juniors - Tigre
0-2 Estudiantes LP - Gimnasia y Esgrima LP
1-0 Independiente - River Plate
1-1 Platense - Ferro Carril Oeste
2-0 Quilmes - Atlanta
1-1 San Lorenzo de Almagro - Lanús
2-2 Talleres RdE - Huracán
4-0 Vélez Sarsfield - Argentinos Juniors

Fecha 02 - 19 de Marzo
3-0 Argentinos Juniors - Tigre
2-2 Atlanta - Platense
4-0 Ferro Carril Oeste - Estudiantes LP
4-0 Gimnasia y Esgrima LP - Vélez Sarsfield
0-2 Huracán - Boca Juniors
3-2 Lanús - Chacarita Juniors
2-2 Quilmes - Talleres RdE
2-1 Racing Club - Independiente
7-1 River Plate - San Lorenzo de Almagro

Fecha 03 - 26 de Marzo
4-0 Boca Juniors - Quilmes
2-2 Chacarita Juniors - Argentinos Juniors
3-0 Estudiantes LP - Atlanta
3-1 Independiente - Huracán
1-1 Lanús - River Plate
4-1 Platense - Talleres RdE
2-0 San Lorenzo de Almagro - Racing Club
2-3 Tigre - Gimnasia y Esgrima LP
1-1 Vélez Sarsfield - Ferro Carril Oeste

Fecha 04 - 02 de Abril
1-3 Atlanta - Vélez Sarsfield
2-0 Ferro Carril Oeste - Tigre
5-2 Gimnasia y Esgrima LP - Argentinos Juniors
1-2 Huracán - San Lorenzo de Almagro
1-0 Platense - Boca Juniors
0-1 Quilmes - Independiente
4-0 Racing Club - Lanús
0-1 River Plate - Chacarita Juniors
1-1 Talleres RdE - Estudiantes LP

Fecha 05 - 09 de Abril
1-0 Argentinos Juniors - Ferro Carril Oeste
1-5 Chacarita Juniors - Gimnasia y Esgrima LP
4-3 Estudiantes LP - Boca Juniors
6-3 Independiente - Platense
2-4 Lanús - Huracán
2-1 River Plate - Racing Club
1-1 San Lorenzo de Almagro - Quilmes
5-2 Tigre - Atlanta
3-1 Vélez Sarsfield - Talleres RdE

Fecha 06 - 16 de Abril
3-1 Atlanta - Argentinos Juniors
3-1 Boca Juniors - Vélez Sarsfield
0-0 Estudiantes LP - Independiente
0-0 Ferro Carril Oeste - Gimnasia y Esgrima LP
2-0 Huracán - River Plate
1-3 Platense - San Lorenzo de Almagro
6-2 Quilmes - Lanús
0-0 Racing Club - Chacarita Juniors
2-1 Talleres RdE - Tigre

Fecha 07 - 23 de Abril
1-4 Argentinos Juniors - Talleres RdE
2-0 Chacarita Juniors - Ferro Carril Oeste
2-0 Gimnasia y Esgrima LP - Atlanta
5-2 Lanús - Platense
4-0 Racing Club - Huracán
1-0 River Plate - Quilmes
6-1 San Lorenzo de Almagro - Estudiantes LP
1-6 Tigre - Boca Juniors
2-0 Vélez Sarsfield - Independiente

Fecha 08 - 30 de Abril
2-0 Atlanta - Ferro Carril Oeste
6-2 Boca Juniors - Argentinos Juniors
4-1 Estudiantes LP - Lanús
0-1 Huracán - Chacarita Juniors
7-0 Independiente - Tigre
1-2 Platense - River Plate
2-0 Quilmes - Racing Club
2-5 Talleres RdE - Gimnasia y Esgrima LP
1-1 Vélez Sarsfield - San Lorenzo de Almagro

Fecha 09 - 07 de Mayo
1-0 Argentinos Juniors - Independiente
1-3 Chacarita Juniors - Atlanta
4-4 Ferro Carril Oeste - Talleres RdE
5-2 Gimnasia y Esgrima LP - Boca Juniors
0-0 Huracán - Quilmes
0-0 Lanús - Vélez Sarsfield
2-3 Racing Club - Platense
1-0 River Plate - Estudiantes LP
0-1 Tigre - San Lorenzo de Almagro

Fecha 10 - 14 de Mayo
4-1 Boca Juniors - Ferro Carril Oeste
6-3 Chacarita Juniors - Quilmes
0-2 Estudiantes LP - Racing Club
2-1 Independiente - Gimnasia y Esgrima LP
3-1 Platense - Huracán
1-1 San Lorenzo de Almagro - Argentinos Juniors
4-0 Talleres RdE - Atlanta
2-2 Tigre - Lanús
0-0 Vélez Sarsfield - River Plate

Fecha 11 - 21 de Mayo
2-3 Argentinos Juniors - Lanús
1-2 Atlanta - Boca Juniors
1-2 Ferro Carril Oeste - Independiente
4-2 Gimnasia y Esgrima LP - San Lorenzo de Almagro
2-1 Huracán - Estudiantes LP
3-0 Quilmes - Platense
5-1 Racing Club - Vélez Sarsfield
5-0 River Plate - Tigre
3-2 Talleres RdE - Chacarita Juniors

Fecha 12 - 28 de Mayo
1-2 Argentinos Juniors - River Plate
3-2 Boca Juniors - Talleres RdE
2-1 Estudiantes LP - Quilmes
4-0 Independiente - Atlanta
3-3 Lanús - Gimnasia y Esgrima LP
1-3 Tigre - Racing Club
5-0 Vélez Sarsfield - Huracán
31 de Mayo
4-2 Chacarita Juniors - Platense
01 de Junio
3-1 San Lorenzo de Almagro - Ferro Carril Oeste

Fecha 13 - 04 de Junio
1-2 Atlanta - San Lorenzo de Almagro
4-1 Boca Juniors - Chacarita Juniors
2-1 Ferro Carril Oeste - Lanús
2-1 Gimnasia y Esgrima LP - River Plate
1-3 Huracán - Tigre
3-2 Platense - Estudiantes LP
0-0 Quilmes - Vélez Sarsfield
1-0 Racing Club - Argentinos Juniors
3-0 Talleres RdE - Independiente

Fecha 14 - 11 de Junio
2-0 Argentinos Juniors - Huracán
3-3 Chacarita Juniors - Estudiantes LP
1-1 Gimnasia y Esgrima LP - Racing Club
1-1 Independiente - Boca Juniors
2-0 Lanús - Atlanta
2-0 River Plate - Ferro Carril Oeste
4-3 San Lorenzo de Almagro - Talleres RdE
5-1 Tigre - Quilmes
2-0 Vélez Sarsfield - Platense

Fecha 15 - 18 de Junio
1-2 Atlanta - River Plate
2-2 Boca Juniors - San Lorenzo de Almagro
2-0 Estudiantes LP - Vélez Sarsfield
0-0 Ferro Carril Oeste - Racing Club
2-4 Huracán - Gimnasia y Esgrima LP
2-1 Independiente - Chacarita Juniors
0-0 Platense - Tigre
0-0 Quilmes - Argentinos Juniors
2-2 Talleres RdE - Lanús

Fecha 16 - 25 de Junio
2-2 Argentinos Juniors - Platense
1-0 Chacarita Juniors - Vélez Sarsfield
0-0 Ferro Carril Oeste - Huracán
3-0 Gimnasia y Esgrima LP - Quilmes
1-3 Lanús - Boca Juniors
3-2 Racing Club - Atlanta
4-2 River Plate - Talleres RdE
2-0 San Lorenzo de Almagro - Independiente
1-4 Tigre - Estudiantes LP

Fecha 17 - 02 de Julio
0-0 Atlanta - Huracán
1-1 Boca Juniors - River Plate
6-2 Estudiantes LP - Argentinos Juniors
3-2 Independiente - Lanús
4-2 Platense - Gimnasia y Esgrima LP
4-1 Quilmes - Ferro Carril Oeste
1-0 San Lorenzo de Almagro - Chacarita Juniors
1-1 Talleres RdE - Racing Club
6-0 Vélez Sarsfield - Tigre

Fecha 18 - 09 de Julio
1-0 Racing Club - Boca Juniors
16 de Julio
1-3 Argentinos Juniors - Vélez Sarsfield
3-0 Atlanta - Quilmes
1-1 Ferro Carril Oeste - Platense
1-0 Gimnasia y Esgrima LP - Estudiantes LP
1-1 Huracán - Talleres RdE
2-2 Lanús - San Lorenzo de Almagro
1-1 River Plate - Independiente
2-0 Tigre - Chacarita Juniors

Fecha 19 - 23 de Julio
3-2 Boca Juniors - Huracán
4-2 Chacarita Juniors - Lanús
1-0 Estudiantes LP - Ferro Carril Oeste
2-1 Independiente - Racing Club
0-0 Platense - Atlanta
2-0 San Lorenzo de Almagro - River Plate
1-1 Talleres RdE - Quilmes
1-1 Tigre - Argentinos Juniors
2-0 Vélez Sarsfield - Gimnasia y Esgrima LP

Fecha 20 - 30 de Julio
2-2 Argentinos Juniors - Chacarita Juniors
3-0 Atlanta - Estudiantes LP
1-2 Ferro Carril Oeste - Vélez Sarsfield
7-1 Gimnasia y Esgrima LP - Tigre
3-0 Huracán - Independiente
0-0 Quilmes - Boca Juniors
2-1 Racing Club - San Lorenzo de Almagro
5-3 River Plate - Lanús
2-3 Talleres RdE - Platense

Fecha 21 - 06 de Agosto
2-1 Argentinos Juniors - Gimnasia y Esgrima LP
2-2 Boca Juniors - Platense
1-4 Chacarita Juniors - River Plate
1-4 Estudiantes LP - Talleres RdE
2-0 Independiente - Quilmes
1-4 Lanús - Racing Club
1-4 San Lorenzo de Almagro - Huracán
0-3 Tigre - Ferro Carril Oeste
2-1 Vélez Sarsfield - Atlanta

Fecha 22 - 13 de Agosto
4-2 Atlanta - Tigre
3-2 Boca Juniors - Estudiantes LP
1-1 Ferro Carril Oeste - Argentinos Juniors
3-0 Gimnasia y Esgrima LP - Chacarita Juniors
2-0 Huracán - Lanús
2-1 Platense - Independiente
0-1 Quilmes - San Lorenzo de Almagro
3-0 Racing Club - River Plate
0-1 Talleres RdE - Vélez Sarsfield

Fecha 23 - 20 de Agosto
2-1 Argentinos Juniors - Atlanta
2-1 Chacarita Juniors - Racing Club
1-0 Gimnasia y Esgrima LP - Ferro Carril Oeste
0-0 Independiente - Estudiantes LP
1-1 Lanús - Quilmes
0-0 River Plate - Huracán
3-1 San Lorenzo de Almagro - Platense
1-0 Tigre - Talleres RdE
2-4 Vélez Sarsfield - Boca Juniors

Fecha 24 - 27 de Agosto
2-1 Atlanta - Gimnasia y Esgrima LP
2-1 Boca Juniors - Tigre
2-1 Estudiantes LP - San Lorenzo de Almagro
1-1 Ferro Carril Oeste - Chacarita Juniors
2-1 Huracán - Racing Club
1-0 Independiente - Vélez Sarsfield
3-0 Platense - Lanús
0-2 Quilmes - River Plate
2-2 Talleres RdE - Argentinos Juniors

Fecha 25 - 03 de Septiembre
2-3 Argentinos Juniors - Boca Juniors
1-0 Chacarita Juniors - Huracán
3-3 Ferro Carril Oeste - Atlanta
7-1 Gimnasia y Esgrima LP - Talleres RdE
1-1 Lanús - Estudiantes LP
4-0 Racing Club - Quilmes
5-0 River Plate - Platense
4-2 San Lorenzo de Almagro - Vélez Sarsfield
1-3 Tigre - Independiente

Fecha 26 - 10 de Septiembre
2-3 Estudiantes LP - River Plate
3-1 Independiente - Argentinos Juniors
1-2 Platense - Racing Club
4-2 Quilmes - Huracán
3-1 Talleres RdE - Ferro Carril Oeste
24 de Septiembre
1-2 Atlanta - Chacarita Juniors
3-2 Boca Juniors - Gimnasia y Esgrima LP
5-2 San Lorenzo de Almagro - Tigre
2-0 Vélez Sarsfield - Lanús

Fecha 27 - 01 de Octubre
2-3 Argentinos Juniors - San Lorenzo de Almagro
3-1 Atlanta - Talleres RdE
0-4 Ferro Carril Oeste - Boca Juniors
2-1 Gimnasia y Esgrima LP - Independiente
4-2 Huracán - Platense
4-0 Lanús - Tigre
1-0 Quilmes - Chacarita Juniors
4-2 Racing Club - Estudiantes LP
3-0 River Plate - Vélez Sarsfield

Fecha 28 - 08 de Octubre
3-1 Boca Juniors - Atlanta
3-2 Chacarita Juniors - Talleres RdE
3-2 Estudiantes LP - Huracán
0-2 Independiente - Ferro Carril Oeste
1-0 Lanús - Argentinos Juniors
5-2 Platense - Quilmes
7-1 San Lorenzo de Almagro - Gimnasia y Esgrima LP
2-1 Tigre - River Plate
1-1 Vélez Sarsfield - Racing Club

Fecha 29 - 15 de Octubre
0-2 Atlanta - Independiente
1-5 Ferro Carril Oeste - San Lorenzo de Almagro
3-0 Gimnasia y Esgrima LP - Lanús
1-1 Huracán - Vélez Sarsfield
1-1 Platense - Chacarita Juniors
3-1 Quilmes - Estudiantes LP
7-0 Racing Club - Tigre
2-0 River Plate - Argentinos Juniors
0-3 Talleres RdE - Boca Juniors

Fecha 30 - 22 de Octubre
1-0 Argentinos Juniors abd Racing Club [Suspendido a los 33´]
1-4 Chacarita Juniors - Boca Juniors
5-1 Estudiantes LP - Platense
3-2 Independiente - Talleres RdE
0-2 Lanús - Ferro Carril Oeste
5-2 River Plate - Gimnasia y Esgrima LP
5-2 San Lorenzo de Almagro - Atlanta
1-0 Tigre - Huracán
5-0 Vélez Sarsfield - Quilmes
02 de Noviembre
1-1 Argentinos Juniors - Racing Club [Se completaron los 57 minutos restantes]

Fecha 31 - 29 de Octubre
2-1 Atlanta - Lanús
2-0 Boca Juniors - Independiente
2-2 Estudiantes LP - Chacarita Juniors
3-2 Ferro Carril Oeste - River Plate
2-0 Huracán - Argentinos Juniors
2-2 Platense - Vélez Sarsfield
1-1 Quilmes - Tigre
4-1 Racing Club - Gimnasia y Esgrima LP
1-3 Talleres RdE - San Lorenzo de Almagro

Fecha 32 - 05 de Noviembre
2-1 Argentinos Juniors - Quilmes
2-1 Chacarita Juniors - Independiente
4-1 Gimnasia y Esgrima LP - Huracán
4-1 Lanús - Talleres RdE
3-1 Racing Club - Ferro Carril Oeste
1-1 River Plate - Atlanta
2-0 San Lorenzo de Almagro - Boca Juniors
4-1 Tigre - Platense
3-0 Vélez Sarsfield - Estudiantes LP

Fecha 33 - 12 de Noviembre
1-2 Atlanta - Racing Club
3-1 Boca Juniors - Lanús
4-0 Estudiantes LP - Tigre
2-4 Huracán - Ferro Carril Oeste
1-0 Independiente - San Lorenzo de Almagro
4-1 Platense - Argentinos Juniors
2-2 Quilmes - Gimnasia y Esgrima LP
0-3 Talleres RdE - River Plate
1-2 Vélez Sarsfield - Chacarita Juniors

Fecha 34 - 19 de Noviembre
2-1 Argentinos Juniors - Estudiantes LP
0-1 Chacarita Juniors - San Lorenzo de Almagro
1-0 Ferro Carril Oeste - Quilmes
1-0 Gimnasia y Esgrima LP - Platense
5-0 Huracán - Atlanta
0-0 Lanús - Independiente
5-1 Racing Club - Talleres RdE
3-1 River Plate - Boca Juniors
3-2 Tigre - Vélez Sarsfield


UNA MAQUINA

NACIONAL B

Tabla de Posiciones
01 - 65 Pts. 33 PJ - River Plate
01 - 65 Pts. 33 PJ - Rosario Central
03 - 63 Pts. 33 PJ - Instituto (C)
04 - 61 Pts. 33 PJ - Quilmes
05 - 53 Pts. 33 PJ - Boca Unidos (C)
06 - 49 Pts. 33 PJ - Gimnasia (LP)
07 - 48 Pts. 33 PJ - Almirante Brown
07 - 48 Pts. 33 PJ - Aldosivi (MdP)
09 - 47 Pts. 33 PJ - Defensa y Justicia
10 - 44 Pts. 33 PJ - Ferro Carril Oeste
10 - 44 Pts. 33 PJ - Patronato (P)
12 - 40 Pts. 33 PJ - Atletico Tucumán (T)
13 - 37 Pts. 33 PJ - Huracán
13 - 37 Pts. 33 PJ - Deportivo Merlo
13 - 37 Pts. 33 PJ - Independiente (M)
16 - 33 Pts. 33 PJ - Guillermo Brown (PM)
17 - 30 Pts. 33 PJ - Desamparados (SJ)
17 - 30 Pts. 33 PJ - Atlanta
19 - 29 Pts. 33 PJ - Gimnasia (J)
20 - 22 Pts. 33 PJ - Chacarita Juniors

EL EMBLEMA


ADIDAS

EL POTRERO

VISITANTES

11111111111111111111111111111111 11111111111111111111111111111111

TÍTULOS

Nacionales
Oficial 1932
- Oficial 1936
Oficial 1937 - Oficial 1941
Oficial 1942 - Oficial 1945
Oficial 1947 - Oficial 1952
Oficial 1953 - Oficial 1955
Oficial 1956 - Oficial 1957
Metropolitano 1975 - Nacional 1975
Metropolitano 1977 - Metropolitano 1979
Nacional 1979 - Metropolitano 1980
Nacional 1981 - Oficial 1985-1986
Oficial 1989-1990 - Apertura 1991
Apertura 1993 - Apertura 1994
Apertura 1996 - Clausura 1997
Apertura 1997 -
Apertura 1999
Clausura 2000 - Clausura 2002
Clausura 2003 - Clausura 2004
Clausura 2008

Internacionales
Libertadores 1986 - Intercontinental 1986
Interamericana 1987 -
Libertadores 1996
Supercopa 1997

Nacionales - No Regular
C. Ibarguren 1937 - C. Ibarguren 1941
C. Ibarguren 1942

Internacionales - No Regular

Ricardo Aldao 1936 - Ricardo Aldao 1937
Ricardo Aldao 1941 -Ricardo Aldao 1945
Ricardo Aldao 1947 -Ricardo Aldao 1955

Seguidores