COPA BECCAR VARELA 1933

·

La II Copa de Honor "Sr. Beccar Varela" correspondiente a la temporada 1933, tuvo carácter internacional ya que fue organizada por la Liga Argentina de Football con la participación de los 18 equipos que la integraban la misma, más equipos de la Liga Rosarina de Football, el campeón de la Liga Santafesina de Football, el campeón de la Liga Cordobesa de Football y 4 representantes de Uruguay.

Se jugó entre el 12 de noviembre y el 22 de febrero de 1934, y fue ganada por Central Córdoba de Rosario, que se adjudicó el trofeo luego de que Racing Club abandonara el campo de juego en el partido final en cancha de River Plate.

Los equipos de la Liga Argentina jugaron un minitorneo de 4 fechas, por puntos, para clasificar 8 equipos a la Ronda Final y los 10 restantes jugaron la Ronda Consuelo, que ganó Huracán. La Liga Rosarina jugó otro minitorneo de 6 equipos que clasificó a 2 la Ronda Final, en tanto que se agregaron 4 equipos de Uruguay, más el campeón de Santa Fe y el campeón de Córdoba.

Grupo "Liga Argentina de Football"

Fecha 01 - 02 de Diciembre de 1933
2-2 Argentinos Juniors - Tigre
3-3 Vélez Sarsfield - Ferro Carril Oeste
03 de Diciembre de 1933
3-0 Atlanta - Talleres (RdE)
1-7 Boca Juniors - Racing Club
3-2 Estudiantes LP - Chacarita Juniors
5-2 Independiente - Huracán
2-1 Lanús - Quilmes
3-2 Platense - River Plate
5-1 San Lorenzo - Gimnasia y Esgrima LP

Fecha 02 - 08 de Diciembre de 1933

1-2 Chacarita Juniors - Vélez Sarsfield
4-2 Ferro Carril Oeste - San Lorenzo
10 de Diciembre de1933

1-1 Gimnasia y Esgrima LP - Boca Juniors [Suspendido a los 59´]
[El 2 de enero de 1934 se ratifica el resultado]
2-1 Huracán - Estudiantes LP
2-1 Quilmes - Argentinos Juniors
3-4 Racing Club - Atlanta
0-2 River Plate - Independiente
2-2 Talleres (RdE) - Lanús
3-1 Tigre - Platense

Fecha 03 - 17 de Diciembre de 1933

0-2 Argentinos Juniors - River Plate
5-0 Atlanta - Quilmes
2-0 Boca Juniors - Talleres (RdE)
3-0 Estudiantes LP - Ferro Carril Oeste
2-1 Independiente - Chacarita Juniors
0-0 Lanús - Tigre
2-1 Platense - Huracán
0-3 San Lorenzo - Racing Club
2-0 Vélez Sarsfield - Gimnasia y Esgrima LP

Fecha 04 - 24 de Diciembre de 1933

4-3 Chacarita Juniors - Boca Juniors
5-1 Ferro Carril Oeste - Atlanta
7-2 Gimnasia y Esgrima LP - Lanús
2-2 Huracán - San Lorenzo
0-1 Quilmes - Independiente
3-0 Racing Club - Argentinos Juniors
3-1 River Plate - Vélez Sarsfield
2-2 Talleres (RdE) - Platense
1-1 Tigre - Estudiantes LP

Clasificados a la Ronda Final:

Independiente, Racing Club, Atlanta, Estudiantes LP, Tigre, Ferro Carril Oeste, Vélez Sarsfield y Platense.

Clasificados a la Ronda Consuelo:
River Plate, Lanús, San Lorenzo, Gimnasia y Esgrima LP, Huracán, Boca Juniors, Chacarita Juniors, Talleres, Quilmes y Argentinos Juniors.

Grupo "Liga Rosarina de Football"

Fecha 01 - 12 de Noviembre de 1933

4-1 Central Córdoba - Nacional (R)
0-0 Newell's Old Boys - Belgrano
3-2 Rosario Central - Tiro Federal

Fecha 02 - 18 de Noviembre de 1933

1-2 Belgrano - Nacional (R)
19 de Noviembre de 1933
2-1 Central Córdoba - Tiro Federal
0-1 Newell's Old Boys - Rosario Central

Fecha 03 - 26 de Noviembre de 1933

1-1 Central Córdoba - Belgrano
3-1 Nacional (R) - Rosario Central
1-1 Tiro Federal - Newell's Old Boys

Fecha 04 - 02 de Noviembre de 1933

2-2 Nacional (R) - Tiro Federal
03 de Noviembre de 1933
3-2 Belgrano - Rosario Central
1-2 Newell's Old Boys - Central Córdoba

Fecha 05 - 08 de Diciembre de 1933

Tiro Federal perdió puntos ante Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en cancha de Newell's Old Boys, pero Tiro Federal no quiso cambiar de estadio. El 13 de diciembre se dio ganado a Belgrano.
10 de Diciembre de 1933
4-1 Nacional (R) - Newell's Old Boys
0-1 Central Córdoba - Rosario Central

Clasficados a la Ronda Final:
Central Córdoba y Nacional (R)

Grupo "Liga Santafesina de Football"

Clasificado a la Ronda Final: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe), por ser el campeón de 1933 del Torneo Oficial de la Liga Santafesina

Grupo "Liga Cordobesa de Football"

Clasificado a la Ronda Final: Belgrano (Córdoba), por ser el campeón de 1933 del Torneo Oficial de la Liga Cordobesa.

Grupo "Uruguay"

Clasificados a la Ronda Ronda Final: Peñarol y Nacional por ser los dos primeros del Torneo Oficial de 1933. Defensor y Sud América por ser los ganadores del "Torneo Reducido 1933".

Ronda Consuelo


Jugado entre los 10 equipos de la Liga Argentina de Football que no clasificaron a la Ronda Final de la Copa de Honor "Sr. Beccar Varela"

Octavos de Final - 06 de Enero de 1934

2-3 Argentinos Juniors - Huracán (Se jugó tiempo suplementario)
2-3 San Lorenzo - Lanús (Se jugó tiempo suplementario)

Cuartos de Final - 13 de Enero de 1934

2-1 Boca Juniors - Chacarita Juniors
1-0 Lanús - River Plate
4-1 Huracán - Quilmes
5-5 Gimnasia y Esgrima LP - Talleres (RdE)

Desempate - 18 de Enero de 1934

3-2 Talleres (RdE) - Gimnasia y Esgrima LP

Semifinales - 21 de Enero de 1934

3-1 Huracán - Boca Juniors
4-3 Lanús - Talleres (RdE)

Final - 27 de Enero de 1934

2-1 Huracán - Lanús

Ronda Final


Octavos de Final - 06 de Enero de 1934
4-1 Defensor - Vélez Sarsfield
07 de Enero de 1934
2-0 Atlanta - Sud América
4-1 Belgrano - Ferro Carril Oeste
3-0 Estudiantes LP - Peñarol
4-0 Gimnasia y Esgrima - Tigre
0-1 Nacional (M) - Independiente
2-3 Nacional (R) - Racing Club
0-2 Platense - Central Córdoba

Cuartos de Final - 14 de Enero de 1934

2-0 Central Córdoba - Atlanta
0-0 Defensor - Independiente
0-4 Estudiantes de La Plata - Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)
4-0 Racing Club - Belgrano (Córdoba)

Desempate - 21 de Enero de 1934

0-1 Defensor - Independiente

Semifinales - 28 de Enero de 1934

2-3 Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) - Central Córdoba (Rosario)
3-3 Racing Club - Independiente

Desempate - 04 de Febrero de 1934

4-1 Racing Club - Independiente

Final - 11 de Febrero de 1934

2-2 Racing Club - Central Córdoba (Suspendido a los 88')

Desempate - 22 de Febrero de 1934

Racing Club perdió puntos ante Central Córdoba
Racing Club abandonó el campo de juego, cuando el árbitro Sobreira, había sancionado un penal a favor de Central Córdoba, que no pudo ejecutarse.

Campeón: Central Córdoba (Rosario)

UNA MAQUINA

NACIONAL B

Tabla de Posiciones
01 - 65 Pts. 33 PJ - River Plate
01 - 65 Pts. 33 PJ - Rosario Central
03 - 63 Pts. 33 PJ - Instituto (C)
04 - 61 Pts. 33 PJ - Quilmes
05 - 53 Pts. 33 PJ - Boca Unidos (C)
06 - 49 Pts. 33 PJ - Gimnasia (LP)
07 - 48 Pts. 33 PJ - Almirante Brown
07 - 48 Pts. 33 PJ - Aldosivi (MdP)
09 - 47 Pts. 33 PJ - Defensa y Justicia
10 - 44 Pts. 33 PJ - Ferro Carril Oeste
10 - 44 Pts. 33 PJ - Patronato (P)
12 - 40 Pts. 33 PJ - Atletico Tucumán (T)
13 - 37 Pts. 33 PJ - Huracán
13 - 37 Pts. 33 PJ - Deportivo Merlo
13 - 37 Pts. 33 PJ - Independiente (M)
16 - 33 Pts. 33 PJ - Guillermo Brown (PM)
17 - 30 Pts. 33 PJ - Desamparados (SJ)
17 - 30 Pts. 33 PJ - Atlanta
19 - 29 Pts. 33 PJ - Gimnasia (J)
20 - 22 Pts. 33 PJ - Chacarita Juniors

EL EMBLEMA


ADIDAS

EL POTRERO

VISITANTES

11111111111111111111111111111111 11111111111111111111111111111111

TÍTULOS

Nacionales
Oficial 1932
- Oficial 1936
Oficial 1937 - Oficial 1941
Oficial 1942 - Oficial 1945
Oficial 1947 - Oficial 1952
Oficial 1953 - Oficial 1955
Oficial 1956 - Oficial 1957
Metropolitano 1975 - Nacional 1975
Metropolitano 1977 - Metropolitano 1979
Nacional 1979 - Metropolitano 1980
Nacional 1981 - Oficial 1985-1986
Oficial 1989-1990 - Apertura 1991
Apertura 1993 - Apertura 1994
Apertura 1996 - Clausura 1997
Apertura 1997 -
Apertura 1999
Clausura 2000 - Clausura 2002
Clausura 2003 - Clausura 2004
Clausura 2008

Internacionales
Libertadores 1986 - Intercontinental 1986
Interamericana 1987 -
Libertadores 1996
Supercopa 1997

Nacionales - No Regular
C. Ibarguren 1937 - C. Ibarguren 1941
C. Ibarguren 1942

Internacionales - No Regular

Ricardo Aldao 1936 - Ricardo Aldao 1937
Ricardo Aldao 1941 -Ricardo Aldao 1945
Ricardo Aldao 1947 -Ricardo Aldao 1955

Seguidores